Архив
Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга
Фонд 2. Центр еврейской музыки, 1893–2000‑е

Центр еврейской музыки (ЦЕМ) был организован в качестве подразделения Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга в 1996 г. Основные цели и задачи ЦЕМ: возрождение традиций еврейской музыкальной культуры в Санкт-Петербурге, создание нотной библиотеки, фонотеки и ресурсного центра по еврейской музыке, подготовка нотных изданий, информационная и консультационная поддержка музыкальных программ.

Материалы фонда, представленные рукописными нотами и печатными изданиями (в оригиналах и копиях) произведений еврейской народной и профессиональной музыки, личными документами еврейских композиторов, работами этномузыковедов, рекламными объявлениями, плакатами, программами концертов и фестивалей и др., можно условно разделить на следующие тематические группы:

  1. Документы, отложившиеся в процессе деятельности Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга в области еврейской музыки, включая информационные и рекламные буклеты, плакаты, афиши, программы фестивалей и концертов еврейской музыки в Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом, фотографии, объявления о конференциях и лекциях, вырезки из газет и журналов по данной тематике (1990–2000-е).
  2. Собрание нотных материалов по еврейской музыке.
  3. Материалы по преподаванию еврейских танцев.
  4. Личные документы еврейских композиторов и фольклористов.
  5. Материалы энтомузыковедов, занимавшихся изучением еврейской народной музыки.

Язык документов: русский, идиш, иврит, английский, немецкий.